انخفاض هرمون tsh

اذهب الى الأسفل

انخفاض هرمون tsh

مُساهمة  Chahrazad في 29/03/18, 01:07 pm

السلام عليكم دكتور
والدتي تبلغ من العمر 58 سنة تعاني من خمول الغدة الدرقية مرض هاشيموتو مند اكثر من 7سنوات وهي على جرعة 75 من ليفوتيروكس مع تضخم الغدة الدرقية ووجود عقيدات صغيرة بحجم 1 سم
الان الحمد الله قد اختفت العقيدات وعادت الغدة لحجمها الطبيعي فقط التهاب الغدة المزمن هذا حسب اخر ايكو مند 5 اشهر
اما tsh فهو في انخفاض مستمر على مدى7 سنوات كان في الاول 3.58 من بعد انخفض الى 1.30 ثم انخفض في اخر تحليل من شهر الى 0.43 والحد الادنى هو 0.32
كذلك anti tpo انخفض الى 290
الأن الدكتورة تقول اكملي على نفس الجرعة 75 هل هكذا صحيح و ما رأيك دكتور ؟؟؟

شكرا لك ذكتور

Chahrazad

عدد الرسائل : 8
العمر : 28
الإقامة الحالية : الجزائر
العمل الحالي : محامية
تاريخ التسجيل : 01/11/2017

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: انخفاض هرمون tsh

مُساهمة  د. فراس الصفدي في 05/04/18, 10:37 pm

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته..

أهلاً وسهلاً بكم وشكراً لاستشارتنا..

أستاذتي الكريمة تحليل TSH يجب أن يبقى ضمن المجال الطبيعي تحت العلاج.. وبالتالي حين ينخفض التحليل لأقل من القيمة الدنيا (وهي عادة حوالي 0.5 في معظم المختبرات) فهذا يعني أن جرعة الهرمون أكبر مما يحتاجه الجسم.. هذا الأمر يحدث لأن حاجة الجسم للهرمون تتغير مع الوقت زيادة أو نقصاناً لدى الكثير من المرضى ولذلك نقوم بمراقبة التحليل بشكل متكرر.. إذا تم إعطاء جرعة زائدة من الهرمون فإن الجسم يدخل بحالة من فرط نشاط الغدة الدرقية بسبب وجود كمية من الهرمون فائضة عن حاجة الجسم، وهذه الحالة تترافق مع أعراض ومشاكل على المدى الطويل. ولذلك يجب في هذه الحالة حسب رأيي تخفيض الجرعة بشكل بسيط بحيث يعود تحليل TSH إلى المجال الطبيعي..

مع تحياتي..

د. فراس الصفدي

avatar
د. فراس الصفدي
مدير الموقع

عدد الرسائل : 2088
العمر : 39
الإقامة الحالية : ألمانيا - فرانكفورت
العمل الحالي : مستشفى دارمشتات الأكاديمي
تاريخ التسجيل : 26/12/2007

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://www.doctor-firas.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: انخفاض هرمون tsh

مُساهمة  Chahrazad في 08/09/18, 10:38 pm

السلام عليكم دكتور كيف الحال
دكتور من فضلك والدتي بعد ان كان هرمون tsh منخفض عاد الى الارتفاع بنسبة 4.1 ادطرت الى زيادة الجرعة الى 100 ملغ وبعد 3 اشهر اصبحت تعاني من تعب شديد في فترة الصباح وتعرق و شعور بالحرارة وخفقان في القلب و نقص في الوزن وعند اعادة التحليل كان 0.033 مما يدل على ان الجرعة زائدة و تحتاج لتخفيض اود ان اعرف دكتور هل هناك خطر على صحتها وخصوصا صحة القلب هل يمكن ان تسبب ارتفاع الجرعة اعتلال في القلب
شكرا دكتورنا

Chahrazad

عدد الرسائل : 8
العمر : 28
الإقامة الحالية : الجزائر
العمل الحالي : محامية
تاريخ التسجيل : 01/11/2017

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: انخفاض هرمون tsh

مُساهمة  د. فراس الصفدي في 11/09/18, 01:52 pm

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته أهلاً وسهلاً بكم..

في الواقع لا يوجد خطر على الصحة على المدى القريب أي أنه طالما تم استدراك الموضوع وتعديل الجرعة.. ولكن الخطر يحدث حين يتم إهمال الموضوع ويتناول المريض جرعة زائدة مثلاً لعدة أشهر أو سنوات بدون تصحيحها حيث يمكن أن يؤدي ذلك على المدى الطويل إلى قصور في عضلة القلب..

إذا كانت جرعة 75 قليلة وجرعة 100 كثيرة فيجب تناول جرعة متوسطة بينهما.. هناك حبوب 88 ميكروغرام لا أعرف إن كانت متوفرة لديكم وهي مثالية في مثل هذه الحالة، أو يمكن مثلاً تناول حبوب 100 مرتين أسبوعياً وفي باقي الأيام حبوب 75.. ينصح بضبط الموضوع مع الطبيب المعالج أو الصيدلي..

مع تحياتي.

د. فراس الصفدي


avatar
د. فراس الصفدي
مدير الموقع

عدد الرسائل : 2088
العمر : 39
الإقامة الحالية : ألمانيا - فرانكفورت
العمل الحالي : مستشفى دارمشتات الأكاديمي
تاريخ التسجيل : 26/12/2007

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://www.doctor-firas.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: انخفاض هرمون tsh

مُساهمة  Chahrazad في 21/10/18, 03:14 pm

السلام عليكم دكتور
من فضلك بعد ان تم تخفيض جرعة الوالدة الى 75 بعد شهر اعادت تحليل TSH وكانت النتيجة 0.098 والدكتورة طلبت منها ايقاف الدواء ليفوتيروكس واعطتها تحاليل tshو t3 و t4 وعمل ايكو على اللدة بعد شهر دكتور هل هناك مضاعفات لايقاف الدواء كليا علما انها كانت تأخد جرعة 75
وما تفسيرك للانخفاض الكبير ل tsh هل معنى هذا شفاء الحالة ام هناك شيء اخر مقلق
شكرا لردكم دكتور

Chahrazad

عدد الرسائل : 8
العمر : 28
الإقامة الحالية : الجزائر
العمل الحالي : محامية
تاريخ التسجيل : 01/11/2017

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

رد: انخفاض هرمون tsh

مُساهمة  د. فراس الصفدي في 29/10/18, 03:43 pm

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

ربما يحدث تحسن تدريجي في وظيفة الغدة الدرقية وتفرز كمية إضافية من الهرمونات مما يؤدي إلى هذه الاضطرابات الهرمونية. طبعاً لا يوجد خطر في الموضوع وكل ما في الأمر هو أنه يتوجب ضبط جرعة الدواء اللازمة. ولا يوجد خطر من إيقاف الدواء لمدة شهر، ولو أنني أجد من الأفضل تخفيض الجرعة إلى 50 ورؤية كيف يتطور تحليل TSH بعد شهرين.. فمن النادر أن يحدث الشفاء الكامل لدى الحالات المزمنة من مرض هاشيموتو، وعادة ما يحتاج المريض إلى الدواء مدى الحياة ولكن مع تعديل الجرعة من وقت لآخر..

مع تحياتي.

د. فراس الصفدي

avatar
د. فراس الصفدي
مدير الموقع

عدد الرسائل : 2088
العمر : 39
الإقامة الحالية : ألمانيا - فرانكفورت
العمل الحالي : مستشفى دارمشتات الأكاديمي
تاريخ التسجيل : 26/12/2007

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو http://www.doctor-firas.com

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى